Каталог продукции
8 800 100 51 57
8 495 745 88 88бесплатный вызов
Каталог продукции
Каталог продукции
Главная / Статьи / Мотокультиватор среднего класса Elitech КБ 71М

Мотокультиватор среднего класса Elitech КБ 71М

ДВИГАТЕЛЬ: Elitech 7,0 HP; OHV; горизонтальный вал; 212 см.
ОБЪЁМ ТОПЛИВНОГО БАКА: 3,6 л
ЁМКОСТЬ МАСЛЯНОГО КАРТЕРА: 0,6 л
ДИАМЕТР ФРЕЗ: 330 мм
ТРАНСМИССИЯ: ременное сцепление; цепной редуктор;
количество передач — 1 передняя и 1 задняя
РАБОЧИЕ ПАРАМЕТРЫ: ширина обработки — 350/ 550/ 850 мм; глубина обработки — до 300 мм
КОМПЛЕКТАЦИЯ: культиватор; 6 секций почвофрез; съёмные защитные крылья; транспортировочные колёса; сошник
ВЕС: 60,0 кг

Вес культиватора для своей категории — «чуть выше среднего», что позволяет уверенно работать не только в режиме культивации, но и совместно с дополнительным прицепным оборудованием, причём и на «тяжёлых», давно не обрабатывавшихся почвах. При этом и управлять, и удерживать машину достаточно легко.

Модель оборудована двигателем с максимальной мощностью 7 л. с. Для культиваторов такая мощность — тоже «выше среднего», скорее даже близка к максимальной. Сцепление — ременное, точнее «двухременное», для передачи крутящего момента при движении вперёд и назад используются отдельные ременные передачи. На данном культиваторе применена конструкция трансмиссии с двумя ведущими валами двигателя. Шестерёнчатая передача валов переднего и заднего хода находится внутри корпуса двигателя, в масляной ванне, что увеличивает ресурс трансмиссии. Передаточные отношения разные, «назад» культиватор при тех же оборотах двигателя перемещается медленнее (так безопаснее). Конструкция довольно простая, удобна ещё и тем, что даже при обрыве одного из ремней культиватор остаётся «на ходу». Одновременно выжимать ручки переднего и заднего хода при работающем двигателе запрещено, на такие нагрузки машина не рассчитана. Впрочем, случайно это сделать вряд ли удастся: конструкция ручек слишком разная для того, чтобы их перепутать.

Ведомый шкив соединён с цепным редуктором, выполненным в узком разборном стальном корпусе. Фрез — три пары, к валу и между собой они крепятся пальцами с пружинными шплинтами. Мощности мотора вполне хватит, чтобы работать их полным комплектом на большинстве типов почв, но если требуется — можно оставить на валу две или даже одну пару фрез. Обычно так делают, когда работать приходится на совсем маленьких участках. Транспортировочные колёса установлены сзади, чтобы их поднять или опустить, достаточно отодвинуть подпружиненную фиксирующую скобу. Сошник регулируется по высоте.

Рукоятка управления закреплена на стойке, соединение позволяет регулировать её положение в двух плоскостях, причём без каких-либо инструментов. Фиксатор рукоятки — один, снабжён ручкой-рычагом. На ручках управления расположены не только рычаги переднего и заднего хода, но и рычаг управления оборотами, и выключатель двигателя.

Из особенностей самого мотора можно отметить воздушный фильтр «в масляной ванночке». Помимо поролонового фильтрующего элемента, пыль улавливается и связывается залитым в корпус фильтра маслом. Преимущества у такой системы — «многоразовость», покупать новый фильтрующий элемент для проведения техобслуживания незачем, достаточно очистить поролон и сменить масло. Для подготовки машины к работе и при последующих техобслуживаниях требуется залить масло в двигатель и фильтр. Консистентная смазка в цепной редуктор заложена на заводе, менять её в течение всего срока службы не требуется.

Опционально к культиватору можно приобрести плуг, окучник, картофелевы-капыватель и сцепку для работы с ними. Возможно использование и других видов прицепного оборудования. Конечно, стоит учесть, что и «привод» потребуется заменить: вместо фрез на выходной вал редуктора можно установить пневматические колёса или стальные колёса с грунтозацепами.

 

«Штатный» сошник — регулируемый по высоте, довольно простой конструкции, транспортировочных колёс два. На фото также видны тросики, идущие к натяжителям ремней переднего и заднего хода.

 

Рукоятку управления можно наклонять и поворачивать, инструмент для этого не нужен. На левой ручке находится выключатель двигателя и рычаг
заднего хода, на правой —рычаги «газа» и включения переднего хода.

 

Цепной разборный редуктор в стальном корпусе. Ширина невелика, сопротивление при движении минимально. На выходной вал можно поставить фрезы (идут в комплекте), пневмоколёса или грунтозацепы.

 

Для включения переднего и заднего хода применена раздельная система с двумя ведущими валами, с независимыми ремнями и механизмами натяжения. «Большие» ремень и натяжитель с чёрным роликом — передний ход.

 

Некоторые виды дополнительного оборудования, предлагаемого к культиватору: колёса-грунтозацепы, окучник, картофелевыкапыватель, плуг
вместе со сцепкой.

 

Статья опубликована в выпуске журнала «Инструменты» серии «Потребитель» ОСЕНЬ-ЗИМА 2015 (№09'2015)


все статьи

Тесты продукции

Аккумуляторные фонари есть в ассортименте у каждого производителя беспроводного электроинструмента. Elitech недавно серьезно обновил и расширил свою линейку техники на 18-вольтовой платформе, и сегодня в ней представлены в том числе два мобильных осветительных прибора – компактный ручной «универсал» и переносной прожектор.

Услышав слово «полировка», большинство из нас наверняка подумают про кузов автомобиля. Вполне закономерный вывод, потому что наибольшую из­вестность процесс полировки получил именно в среде автолюбителей. Чаще всего именно они сталкиваются с процессом — кузов «постарел», его отполи­ровали, и машина снова «воссияла».

Между тем вокруг нас очень много предме­тов, которые когда-либо, чаще всего на этапе производства, подвергались полированию. Но мы видим только результат, и связь с про­цессом не усматриваем. А ещё вокруг очень много предметов, которые можно было бы от­полировать — и для этого нужен специальный инструмент. Который называется, как ни уди­вительно, полировальной машиной. Очеред­ная новинка Elitech — МП 1418Э — как раз из этого семейства.

USB-зарядка для смартфона весом 37 кг … «Как тебе такое, Илон Маск?» Впрочем, мощности этой «зарядки» хватит, чтобы «взбодрить» даже внезапно севший в пути аккумулятор «Теслы»!